ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Мастер-класс «Как начать экспортировать. Правовые и организационные вопросы ВЭД»

 

14 сентября 2021г. Центр поддержки экспорта Кабардино-Балкарской Республики провел мастер-класс для экспортноориентированных предприятий «Как начать экспортировать. Правовые и организационные вопросы ВЭД».

Спикером выступил Шестирублев Сергей Николаевич- Региональный тренер «Школы экспорта «Российского экспортного центра» по программе экспортных семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта».

В условиях роста экономики все больше российских предприятий как крупного, так и малого бизнеса выходят на мировой рынок. С каждым годом заключается множество международных контрактов, закупаются не только товары, но и оборудование, а предметом экспорта стало не только сырье, но и продукты собственного производства. Осуществляя подобную деятельность, российские компании становятся участниками ВЭД.

На встрече 15 представителей экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкаркой Республики узнали о преимуществах экспортной деятельности для российских предпринимателей, изучили механизмы выбора потенциального рынка для международных продаж и поиска первых иностранных покупателей. А также, оценили соответствие своего продукта требованиям внешнего рынка.

Программа мероприятия

  1. Начало экспортной деятельности на предприятии. Как организовать? Распределение полномочий в компании. Географические и правовые различия.
  2. Переговорный процесс с иностранным партнером.

Чем отличается оферта (offer) от коммерческого запроса (commercial request) и как грамотно эти инструменты использовать?

Недобросовестное ведение переговоров.

Как грамотно вести переговоры с иностранными компаниями с учетом последних изменений и судебной практики 2020-2021.

Убытки за недобросовестное ведение переговоров.

Как правильно вести переговоры с потенциальными клиентами из ЕС, СНГ и Азии. Существенные заблуждения при ведении переговоров и подписании договора. Переписка, телефонные разговоры, мессенджеры.

Каналы связи: от телефонного разговора до скан-копий.

 

  1. Проверка иностранных контрагентов: первичные действия.

Как настроить в компании проверку иностранного партнера?

Проверка иностранного партнера как должная осмотрительность при ВЭД контракте.

Как проверить деловую репутацию в ЕС и Азии?

Банкротство партнера: план действий.

 

  1. Новые правила Инкотермс 2020.

Как использовать правила Инкотермс 2010 и 2020.

Типовые ошибки в выборе базиса поставки, последствия и способы минимизации рисков.

Оптимизация порядка расчетов по ВЭД контрактам с учетом базиса поставки, режимы перехода права собственности, страхование грузов при перевозке.

Что помимо Инкотермс нужно учесть?

  1. Ответственность в сфере ВЭД

Методичка

Задать вопрос