ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Экспорт продукции АПК

Дальневосточный форум предпринимателей «Развитие дальневосточного предпринимательства в фокусе национальных проектов»

Отраслевые союзы и ассоциации Агропромышленного комплекса получили инструкции по выходу на рынки Германии, Китая, Республики Беларусь, Азербайджана, Вьетнама и Казахстана.

8 июля 2020 года в АО «Российский экспортный центр» состоялось очередное совещание в режиме ВКС по вопросам экспорта продукции АПК на рынки Германии, Китая, Республики Беларусь, Азербайджана, Вьетнама и Казахстана.

Зарубежные Представители РЭЦ рассказали о перспективах выхода российской АПК продукции в курируемых ими регионах в части продукции пищевой промышленности, производителях безалкогольных напитков и минеральных вод, а также правилах ведения бизнеса в указанных странах, организации сертификации, наличия возможных барьеров и иных особенностях с которыми могут столкнуться экспортеры при работе на указанных рынках.

Особое внимание было уделено вопросам сертификации, ценообразования, логистики, договоров эксклюзивной дистрибуции, адаптации упаковки продукции, работы сетевого ритейла и в целом об ограничениях, вызванных ситуацией с мировой пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в указанных странах.
Кроме того, участники были проинформированы о возможности бесплатного размещения продукции агропромышленного комплекса
в имеющихся демонстрационно-дегустационных павильонах РЭЦ. Ознакомлены с условиями предоставления субсидии, ключевых требованиях к организациям, продукции, правилах оформления документов, правилах отбора для участия в размещении продукции в павильонах.
В онлайн совещании приняли участие более 40 российских участников, из них представители отраслевых союзов и ассоциаций, а также компании – производители кондитерских изделий, муки, икры, безалкогольных напитков и минеральных вод.

Представители компаний, союзов и ассоциаций АПК задали интересующие вопросы о перспективах развития экспорта и поделились основными проблемами при работе с зарубежными партнерами.
В заключение совещания Денис Казанников, Руководитель проекта по поддержке экспорта агропромышленного комплекса АО РЭЦ рассказал о мерах финансовой и субсидиарной поддержки, способствующих продвижению российских товаров за рубеж. Особое внимание в ходе встречи было уделено запуску услуги по поиску российских поставщиков по запросу иностранных компаний в новом формате, благодаря которой у отечественных компаний появляются дополнительные возможности по экспорту продукции.
«Помимо работы с зарубежными представителями РЭЦ важное значение при продвижении продукции АПК имеют участие в международных выставках (Центр субсидирует до 80% затрат) и бизнес миссиях (бесплатно), а также бесплатное размещение продукции в постоянно действующих шоу-румах, которые открыты в Шанхае (КНР), Хошимине (Вьетнам) и Дубае (ОАЭ). Кроме того, Центр субсидирует часть затрат экспортеров на транспортировку продукции АПК, ее сертификацию и защиту товарных знаков, а также оказывает содействие в оформлении режима переработки на таможенной территории, что позволяет обнулить ввозные пошлины на закупаемые за рубежом сырье и материалы», - отметил Денис Казанников.
По его словам, первостепенной задачей для Российского экспортного центра является минимизация рисков экспортеров при осуществлении расчетов с иностранными покупателями. С этой целью АО «ЭКСАР» предлагает экспортерам АПК застраховать краткосрочную дебиторскую задолженность, а АО РОСЭКСИМБАНК – различные инструменты торгового финансирования – безрегрессный экспортный факторинг, подтверждение и дисконтирование аккредитивов, а также широкую линейку кредитных и гарантийных продуктов.

Задать вопрос