ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Минфин упростил для экспортеров правила возврата товаров при продаже через интернет-магазины

Минфин издал приказ, который упрощает для экспортеров правила возврата товаров при продаже через интернет-магазины. Соответствующий документ* был опубликован 23 ноября 2021 года. Теперь товарам, которые российские экспортеры продают с использованием электронных торговых площадок, будут присваивать уникальные электронные коды.

Таможенная процедура реимпорта в электронной торговле применяется, например, когда необходимо вернуть или обменять отправленную продукцию. Электронные номера позволят быстро сопоставить отправленную на экспорт и вернувшуюся продукцию.

Согласно новому приказу, порядок реимпорта предусматривает:

  • подтверждающие документы – инвойс и возвратный инвойс;
  • инвойсы должны содержать УИН – уникальный идентификационный номер;
  • присвоение УИН обеспечивает интернет-площадка или интернет-магазин, нанесение обеспечивает интернет-площадка/интернет-магазин, Почта России или иной перевозчик;
  • если товар промаркирован в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 №515, маркировку можно использовать в качестве УИН.

Вопрос об упрощении процедуры реимпорта при продаже товаров российских экспортеров через маркетплейсы обсуждался в 2020 году на Форуме «Сделано в России», организованном РЭЦ. Тогда в рамках Пленарной сессии первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов отметил, что таможенные органы планируют провести пилотный проект по упрощению реимпорта товаров электронной торговли, который поможет ускорить эту процедуру и в целом активизировать онлайн-экспорт.

В этом году на форуме «Сделано в России», который состоится 10 декабря 2021 года в Москве, РЭЦ продолжит обсуждение этой темы. Так, на вебинаре «Регуляторные аспекты экспорта по каналам интернет-торговли» представители ФТС России смогут напрямую ответить на все вопросы и дать практические рекомендации. Задать интересующий вас вопрос можно по ссылке.

Кроме того, в рамках Форума состоится пленарная сессия с участием Руслана Давыдова, первого заместителя руководителя ФТС России, где он даст свои эксклюзивные комментарии по принятому порядку.

Для регистрации на сессию «Что Россия готова предложить миру в сфере e-commerce?» переходите по ссылке.

*С полным текстом приказа Минфина от 27.10.2021 № 164н «Об установлении порядка совершения таможенных операций при идентификации товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках электронной торговли в соответствии с таможенной процедурой экспорта и помещаемых под таможенную процедуру реимпорта» можно ознакомиться здесь.

Задать вопрос