ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Модернизация опорных лабораторий упростит для российских компаний экспортные процессы

Об этом говорили 22 декабря на конференции с международным участием «Опорный экспорт. Свободный выход на зарубежные рынки», организованной Федеральной службой по аккредитации.

В конференции приняли участие представители Росаккредитации, Национального института аккредитации, органов власти, опорных лабораторий и производителей. Со стороны РЭЦ (входит в ВЭБ.РФ) выступила Милана Мамбетова, директор центра экспертной поддержки.

Участники обсудили модернизацию российских опорных лабораторий, международное признание результатов испытаний лабораторий в рамках членства Росаккредитации в ILAC и IAF, а также перспективы и преимущества для экспортеров при проведении оценки соответствия на территории РФ.

«Проблема международного признания сейчас актуальна как никогда. На сегодняшний день мы реализуем проект по 52 опорным лабораториям, которые внедряют международные методики для признания наших протоколов в зарубежных странах. Внедрены уже 23% методик. К 2024 году мы выйдем на 100%. Преимущества для экспортёров будет заключаться в снижении стоимости зарубежной оценки по предварительным данным в 2 раза и сокращении сроков, так как не будет необходимости проводить повторные испытания за рубежом», – прокомментировал в своём выступлении заместитель руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев.

«РЭЦ неоднократно отмечал важность и необходимость реализации проекта по модернизации опорных лабораторий. Проект позволит не только сократить временные и финансовые затраты экспортеров, но и откроет возможности для освоения новых экспортных ниш. Мы, в свою очередь, готовы предложить опорным лабораториям стать партнерами для оказания услуг по сертификации на платформе «Профессионалы экспорта», запуск партнерских услуг по сертификации ожидается в первой половине 2022 года», – отметила в своем докладе директор центра экспертной поддержки РЭЦ Милана Мамбетова.

Задать вопрос