9 декабря в рамках Форума «Сделано в России» состоялся мастер-класс Школы экспорта РЭЦ, посвященный эффективным переговорам с иностранными партнерами. Участники попробовали свои силы в приближенных к реальности переговорных поединках и кейсах, а также узнали много нового и интересного о кросскультурных коммуникаций. Участие в мероприятии приняли более 170 представителей экспортно ориентированных компаний.
В рамках мероприятия был рассмотрен целый ряд вопросов эффективного ведения переговоров, в том числе вопросы подготовки к переговорам и проведения информационной разведки об иностранном партнере по переговорам, формирования и удержания переговорной позиции, работы с возражениями партнера, кросс-культурных особенностей зарубежных партнеров в процессе проведения переговоров и т.д.
«Являясь образовательным провайдером Российского экспортного центра мы видим свою миссию не только в реализации больших долговременных программ таких, как экспортные семинары, дистанционные курсы и акселераторы, но и в небольших узкотематических мероприятиях, которые позволяют участникам в очень концентрированной форме получить предметные знания и отработать практические навыки. И прошедший мастер-класс является ярким примером – экспертный состав, который мы собрали, позволил провести целую серию переговорных поединков, изучить теоретические основы переговорного процесса и рассмотреть ряд целевых кейсов. По итогам обратной связи от участников средняя оценка полезности прошедшего обучения составила 4,7 балла», – рассказала генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алиса Никитина.
Она подчеркнула необходимость проведения таких мероприятий с учетом потребностей экспортеров и запросов, поступающих от них, а также заявления Премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина, который отметил в своем вступительном слове на Форуме «Сделано в России» важность обучения экспортно ориентированных предприятий основам экспортной деятельности.
В мастер-классе приняли участие следующие эксперты: генеральный директор компании «Игры и смыслы» Артем Тихонов, доцент кафедры «Технологии внешнеторговых сделок» Всероссийской академии внешней торговли при Минэкономразвития РФ Светлана Балакирева, директор по развитию Росинфокоминвест Андрей Архипов, генеральный директор LexisNexis Russia & Eastern Europe Гандольфо Иаконо.